Nuestros sitios
Compartir

¿Puedo exigir un recibo a mi dentista?

¿Puedo exigir un recibo a mi dentista?

Me siento muy a gusto con mi dentista y siento que me cobra lo justo. Sin embargo, solo acepta pagos al contado y no da recibos ni factura. ¿Puedo exigírselo? 


Todos los contribuyentes, en términos del artículo 29 del Código Fiscal, están obligados a expedir comprobantes fiscales. Los  médicos y dentistas no son una excepción y por tanto puedes exigirles que te emitan un recibo o una factura.

Además, las personas físicas que deben presentar su declaración anual tienen la opción de considerar los gastos médicos dentales como una deducción personal.

Este video te puede interesar

Para ello, requieren el comprobante fiscal correspondiente y que el pago se hubiese realizado con cheque, tarjeta de crédito o débito, o bien por transferencia electrónica.

Por esto motivo, si haces el pago en efectivo, no podrás considerarlo como una deducción personal en su declaración anual.

Si tienes una pregunta concreta en materia laboral, fiscal, jurídica o de contabilidad, escríbenos a capital.humano@eleconomista.mx o contáctanos en Facebook o Twitter

Descarga GRATIS nuestro especial
descargable
Descarga AQUÍ el artículo completo Sostenibilidad sin quebrar las finanzas ¡Descárgalo GRATIS!
Lee más contenido, ¿Qué tema te interesa?
Te Recomendamos
Sigue leyendo